Новости Архангельской митрополии

6 Июля 2016
6 Июля 2016

. Этим летом они законсервировали церковь Казанской иконы Божией Матери в деревне Лекшмоборе (Каргопольский район Архангельской области).

«Добровольцы перекрыли кровлю, заменили прогнившие доски, сделали технический эскиз строения с максимальным количеством замеров, — рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Казаково игумен Феодосий (Курицын). — В нашей Покровской церкви был освящен крест, который ребята привезли с собой для установки на Казанском храме. По просьбе самих участников экспедиции я отслужил в лекшмоборском храме благодарственный молебен».

Казанская церковь построена в конце XIX в. (до 1899) в дальних деревнях прихода, а позже ее выделили в отдельный приход. Храм закрыли еще до 1930-х. Сейчас здание требует ремонта: 30% кровли утрачено, прогнила часть бревен. Фундамент церкви находится в удовлетворительном состоянии, однако наблюдается частичная просадка грунта.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, сохраняющих древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. Добровольцы расчищают завалы и убирают мусор из храмов, проводят противоаварийные и консервационные работы. За девять лет участники экспедиций обследовали 320 храмов и часовен, в 112 провели противоаварийные и консервационные работы.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Июля 2016