Новости Архангельской митрополии

14 Июля 2016
 14 Июля 2016

Участники всероссийского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приехали потрудиться в Пинежское благочиние. Реконструкцией церквей занимаются семинаристы Сретенской семинарии, студенты московских вузов и иные добровольцы.

Ребята восстанавливают старинные Никольский и Троицкий храмы села Кевролы, а также древнюю колокольню на погосте деревни Едомы. Молодые люди не только воссоздают церковные жемчужины Севера, но и занимаются со школьниками Пинежья.

В кеврольском сельском клубе волонтеры проводят концерты и детские игры. В деревне Едоме прошел поэтический вечер с участием учителей и творческих работников Пинежского района.

Также группа семинаристов-сретенцев и клирик Пинежского благочиния иерей Петр (Кузнецов) посетили спец-интернат для инвалидов-заключенных поселка Таежного. Ребята выступили перед ними с концертом. «Еще весной заключенные исправительной колонии № 7 «Лесная речка» подарили мне двухметровую 40-килограммовую икону Спасителя ручной работы, — пояснил отец Петр. — Я передал ее Никольскому храму села Кевролы. После возвращения из интерната ребята-волонтеры установили ее в этой церкви».

Также священник рассказал, что именно в русской деревне участники проекта могут увидеть настоящую жизнь без прикрас. «Это очень важно для будущих церковных пастырей», – заключил отец Петр.

Участники «Общего дела» планируют посетить еще несколько деревень и пообщаться с местными жителями. Волонтеров проекта ожидают и в Онежском районе, где в реставрации также нуждаются несколько деревянных храмов.

Напомним, что добровольцы уже потрудились этим летом в Плесецком и Каргопольском районах.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» разработан по благословению почившего епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и протоиерея Димитрия Смирнова (г. Москва). За предыдущие 9 лет существования «Общего дела» участники экспедиций обследовали 320 храмов и часовен в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России, в 112 провели противоаварийные и консервационные работы.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Июля 2016