Новости Архангельской митрополии

20 Июля 2016
20 Июля 2016

Традиционный крестный ход к святому источнику около деревни Пономарево (Каргопольский район Архангельской области) пройдет 14 августа, в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (первый день Успенского поста).

Начнется молитвенное шествие после Божественной литургии и освящения меда в Покровском храме деревни Казаково. Общая протяженность пути составит около шести километров. На источнике будет отслужен водосвятный молебен.

«Несколько лет назад отец Феодосий (Курицын), настоятель прихода в Казаково, встретился со старожилом из Пономарево, рассказавшим, что в деревне была традиция каждый год 14 августа совершать крестный ход к расположенному неподалеку источнику в честь Спаса Всемилостивого», — пояснил благочинный Каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев.

Традиция возобновилась в 2012 году, тогда в крестном ходе участвовало более 100 верующих — не только местные жители, но и паломники из Архангельска, Вологды, Каргополя, Няндомы, Плесецка и Москвы. Возглавили молитвенное шествие отец Андрей Усачев и игумен Феодосий (Курицын). Источник был заранее подготовлен: отец Феодосий вместе с прихожанами очистили его, установили поклонный крест и обустроили там купальню.

Дополнительную информацию о крестном ходе можно получить по телефону: +7(921)293 54 96 — игумен Феодосий (Курицын)

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Июля 2016