Новости Архангельской митрополии

22 Июля 2016
22 Июля 2016

Первую Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавелы (Пинежский район Архангельской области) совершил Пинежский благочинный архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники Артемиево-Веркольского монастыря.

Помолиться в новом храме приехали гости из Архангельска и ближайших деревень — Верколы, Заедовья и Суры. Среди них была и настоятельница Сурского женского монастыря игуменья Митрофания (Миколко) с сестрами обители. На клиросе пел настоятель прихода деревни Верколы священник Илья Еремеев. Богослужение завершилось крестным ходом и праздничной трапезой на открытом воздухе.

«Служба состоялась, несмотря на то, что внутренняя отделка храма завершена не полностью. У людей велика потребность в богослужении. Поселок, по северным меркам, достаточно большой — имеется своя администрация, средняя школа, детский сад и ясли. В настоящее время здесь проживает около двух тысяч человек, — рассказал отец Иосиф. — Так сложилось, что Новолавела окормляется Веркольским монастырем. Чувствуется потребность в постоянном присутствии священника. Надеемся, что со временем, с Божией помощью, и эта проблема решится».

По словам благочинного, храм строили всем миром. «Благодаря усердию местных жителей и молитвам прихожан удалось осуществить задуманное. Впереди еще много дел, и главное — это становление дружной православной общины», — отметил священник.

Освящение закладного камня на месте храма в честь преподобного Сергия Радонежского в поселке Новолавела состоялось 24 июня 2013 года в день Сошествия Святого Духа. Проект выполнили архангелогородцы архитекторы Никитины. Особый вклад в создание храма внесли глава МО «Лавельское» Татьяна Ярошенко и организатор строительства Сергей Рунько.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Июля 2016