Новости Архангельской митрополии

3 Августа 2016
3 Августа 2016

На Ломоносовском алмазном месторождении (Архангельская область) освятили икону великомученицы Варвары Илиопольской, которая считается небесной покровительницей горняков.

Чин освящения совершил настоятель Варваринского храма Архангельска иеромонах Даниил (Плотников). По инициативе сотрудников «Севералмаза» образ будет установлен на первом этаже административного здания компании.

Отец Даниил предложил собравшимся провести «научный» эксперимент: «Я раздам вам иконы нашей общей покровительницы великомученицы Варвары, а вы начните обращаться к святой перед ее образом с просьбой о своих нуждах и посмотрите на результаты этой молитвы. Только прошу вас, не торопитесь. Нельзя увидеть алмазы, не погрузившись глубоко в землю. Нельзя получить помощь и покровительство от святых, не погрузившись в молитву и покаяние».

Главный геолог компании Анатолий Галкин провел для настоятеля и прихожан храма обширную экскурсию по месторождениям «Архангельское» и «Карпинского-1». Две эти кимберлитовые трубки располагаются в непосредственной близости друг от друга и в ближайшее время сольются в один карьер протяженностью до 5-ти километров. Анатолий Галкин рассказал, как добывается руда и в соответствии с классификацией отправляется для последующей переработки и обогащения. Также он сообщил о том, какие меры предпринимает «Севералмаз» для сохранения окружающей среды и ее облагораживания.

«Первое с чем встречаешься при въезде на территорию карьера, это чистота и ухоженность. Всюду видна рука заботливого хозяина, одинаково бережно относящегося и к людям, и к окружающей природе, — отметил священник. — Бог наделяет человека Своими свойствами, среди которых и творчество. Видя здесь все, что человек делает своими руками, убеждаешься, что и в рутинной работе можно реализовывать свой творческий потенциал».

По словам священника, Бог дал нам бесценную возможность познавать Его через окружающее творение.

«Когда мы сегодня погружались на более чем 100-метровую глубину карьера, тем самым проходя запечатленную в слоях горных пород историю, я вновь увидел множество доказательств Всемогущества, Мудрости, и Святости Творца. Он же, как Величайший математик, создал законы, благодаря которым движется, живет и существует весь мир. Познавая и соблюдая эти законы, мы можем добывать алмазы и прочие ископаемые. Если мы допустим хотя бы малейшее их нарушение, то это может закончиться настоящей катастрофой. То же самое происходит и в отношении соблюдения духовных законов. Малейшее отклонение от Заповедей Христа может повлечь за собой настоящее бедствие. И как не законы геологии наказывают человека за их нарушение, а сам человек, точно так же не духовные законы наказывают человека, и даже не Сам Законодатель, но сам человек, их преступающий».

Месторождение им. М. В. Ломоносова — крупнейшее коренное месторождение алмазов в Европейской части Российской Федерации. Расположено около поселка Поморье Приморского района Архангельской области. Месторождение включает в себя шесть кимберлитовых трубок: Архангельская, им. Карпинского—1, им. Карпинского—2, Пионерская, Поморская, им. Ломоносова.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Августа 2016