Новости Архангельской митрополии

5 Августа 2016
5 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 5 августа совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Епархиальном управлении. За богослужением пел женский квинтет Архиерейского хора под управлением Валентины Ведерниковой.

В проповеди владыка поздравил верующих с праздником Почаевской иконы Божией Матери —хранительницы южных рубежей Православной Церкви.

Архипастырь рассказал, как в 1984 году он посетил Почаевскую лавру, обитель, где хранится чтимый образ: «До этого визита я там уже бывал, но именно в это посещение мне захотелось оставить все и приезжать туда не как турист, но как монах. Однако нужно было заканчивать учебу, а дальше Господь услышал зов моего сердца и оставил меня в лавре, но не в Почаевской. Он привел меня в обитель преподобного Сергия, где Божия Матерь покровительствует монахам, которые живут и прославляют имя Сына Ея и Ей подражают и служат».

По словам митрополита Даниила, сегодняшний праздник заставляет вспомнить церковную историю и воспомянуть монахов, которые сейчас как никогда отстаивают православную веру: «Желаю вам милости Божией и Пресвятой Богородицы, без труда ее не получить. Надо прикладывать все силы, чтобы исполнять заповеди Христа».

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. В Почаевской лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет.

Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, в царствование польского короля Яна Собесского (1674-1696), полки, состоящие из татар, под предводительством хана Нурредина, через Вишневец подступили к Почаевской обители, обступив ее с трех сторон. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий обители, не представляла никакой защиты для осаждаемых. Игумен Иосиф Добромирский убедил братию и мирян обратиться к небесным заступникам: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Иноки и миряне усердно молились, припадая к чудотворному образу Божией Матери и к раке с мощами преподобного. Утром 23 июля (по старому стилю) с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, «омофор белоблистящийся распуская», с небесными ангелами, держащими обнаженные мечи. Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Августа 2016