Новости Архангельской митрополии

8 Августа 2016
 8 Августа 2016

Торжества, посвященные памяти святого отрока Артемия Веркольского, прошли в Веркольской обители (Пинежский район Архангельской области). Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Божественная литургия завершилась крестным ходом вокруг Артемиевского храма.

На престольный праздник приехали помолиться множество паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и окрестных поселений. В торжествах участвовала супруга губернатора Архангельской области Татьяна Орлова и делегаты Третьих детских Артемиевских чтений. Форум проходит в Пинежском районе ежегодно в начале августа. В этом году для участников и гостей был организован крестный ход к часовне на Ежемени — месту преставления праведного отрока. Отец Илия Еремеев отслужил там молебен.

Обретение мощей праведного отрока Артемия Веркольского празднуется 5 августа. Тело святого, как умершего от внезапной смерти, оставалось не отпетым и не погребенным. Его положили на пустом месте в сосновом лесу, поверх земли, прикрыв хворостом и берестою и огородив деревянной изгородью. Однажды летом Агафоник, диакон веркольской церкви, увидел свет над местом, где покоился праведный отрок, подошел и обрел его нетленное тело. Это событие произошло в 1577 году, спустя 32 года после преставления блаженного отрока ко Господу.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Августа 2016