Новости Архангельской митрополии

10 Августа 2016
 10 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию на архиерейском подворье — в храме великомученика Георгия Победоносца в Устьянском районе Архангельской области.

За малым входом архипастырь наградил за усердные труды во славу Божию наместника подворья священника Игоря Мишина правом ношения набедренника и камилавки.

Напомним, что храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Березник стал первым храмом в Архангельской епархии, который освятил владыка Даниил. 17 февраля 2011 года он возглавил в Березнике первую за несколько десятилетий Божественную литургию. Тогда архипастырь поблагодарил главного попечителя строительства, гендиректора ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Владимира Буторина за подарок северной земле. Весной 2011 года храм получил статус архиерейского подворья.

Храм в Березнике был построен в кратчайшие сроки (со дня освящения закладного камня прошло немногим более года) на средства представителей российского бизнеса и местных жителей. Двухкупольный шатровый храм отличается от классических образцов современной внешней отделкой и уникальной особенностью — электронным звоном.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Августа 2016