Новости Архангельской митрополии

12 Августа 2016
12 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил с группой паломников посетил Горицкий женский монастырь в Вологодской области. Этим завершилось путешествие владыки со спутниками по святыням древней Вологодчины. В женской обители архипастырь помолился в храме, а также побывал на хозяйственном дворе.

Горицкий женский православный монастырь в расположен на берегу реки Шексны, в 7 км от Кирилло-Белозерского монастыря. Комплекс Воскресенского Горицкого монастыря представляет собой архитектурный ансамбль XVI-XIX веков. Монастырь был основан в 1544 году Ефросиньей Старицкой, супругой последнего удельного князя Андрея Старицкого, сына Ивана III.

Горицкий женский монастырь – одна из самых выдающихся женских обителей на Руси. В числе наиболее именитых насельниц Горицкого монастыря были две супруги Иоанна Грозного (Анна Колтовская и Мария Нагая), дочь Бориса Годунова (царевна Ксения), княгиня М.Н. Черкасская с племянником Михаилом, будущим царем – основоположником династии Романовых, И.И. Милославская и многие другие.

Начиная с 1990 года в Горицах возрождается приходская жизнь, которая сосредоточилась вокруг Введенского храма у стен монастыря. Ежегодно обитель посещают паломники, число которых возрастает в летний период.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Августа 2016