Новости Архангельской митрополии

22 Августа 2016
22 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в круглом столе «Соловки. Сакральные места России». Форум прошел в Спасо-Преображенском соловецком монастыре.

Владыка отметил: самое главное, что происходило на этом острове и благодаря чему появились здесь стены и храмы, — молитва. Она спасала не только Соловки и Север, но Россию и весь мир. «Монахи, находящиеся в тяжелых климатических условиях, преображали пространство своего сердца и молились за весь мир. Эти угодники Божии вымолили то внимание, которые ныне уделяется Соловкам», — сказал митрополит Даниил.

Архипастырь также напомнил собравшимся о судьбе архипелага в ХХ веке. Множество людей претерпевали здесь мучения. «Претерпевать можно по-разному: можно озлобиться на весь мир, опустить руки, а можно молиться за своих гонителей. Тем, кто выбирал последний путь, Господь давал силу пронести крест до конца, — подчеркнул владыка. — Отрадно, что мы собираемся вновь и вновь в этом месте и здесь говорим о людях, которые являются для нас образцами веры. Это гиганты духа, на которых надо равняться. Мы видим, что молитвенная череда передалась тому поколению, которое живет сейчас в этом монастыре и молится за весь мир».

Отметим, что на круглом столе было подписано соглашение о сотрудничестве между Северным Арктическим федеральном университетом, Соловецким музеем-заповедником и Спасо-Преображенским монастырем. Эта договоренность послужит созданию и укреплению культурно-образовательного пространства Соловков.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Августа 2016