Новости Архангельской митрополии

26 Августа 2016
26 Августа 2016

Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне». К участию приглашаются воспитанники 6—12-х классов общеобразовательных и православных учебных заведений, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также учащиеся воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

Конкурс проходит в трех возрастных группах: 6—7, 8—9, 10—12 классы. На первый (заочный) этап работы принимаются до 1 декабря 2016 года. Объем текста должен быть 5 000 — 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценит материалы и выберет не менее 10 лучших в каждой возрастной группе. Их авторов пригласят в Москву для участия во втором (очном) этапе, который пройдет в дни весенних каникул. Финалисты напишут итоговые работы на предложенную тему, по результатам которых будут названы призеры конкурса.

«Ценность таких сочинений в том, что они помогают раскрыть творческий потенциал юных авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает творческие способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры», — отметил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

По его словам, тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. В новом сезоне важными тематическими направлениями конкурса станут темы столетия восстановления Патриаршества, а также подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru.

Фото: http://www.altai-eparhia.ru/www/news/2016/3/47eATPJkwdw_595.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Августа 2016