Новости Архангельской митрополии

29 Августа 2016
29 Августа 2016

Митрополит Даниил принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в память о трудовом подвиге работников судоремонтного завода «Красная кузница» в годы Великой Отечественной войны. Церемония прошла у проходной предприятия.

«Что двигало самоотверженными тружениками? Некоторые пишут, что только страх репрессий, это неправда. Было чувство верности своей стране, земле, долгу христианина, потому что все люди в 1941 году были крещеными, были христианами, искусственно оторванными от своих корней. Но в корнях сила!» — сказал владыка, приветствуя собравшихся.

Архипастырь процитировал лирические размышления Александра Сергеевича Пушкина о любви к родному пепелищу и отеческим гробам. «Когда для человека есть святое в жизни, тогда она становится подвигом, — сказал митрополит Даниил. — Дай Бог, чтобы больше соотечественников приобщались к своим корням, потому что именно из Традиции черпаются чувства святыни, "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам". Дай Бог, чтобы все испытания, которые еще выпадут на долю нашего молодого поколения, оно могло пройти так мужественно и так достойно, как те люди, которых мы сегодня вспоминаем».

Мемориальная доска «Работникам судоремонтного завода «Красная кузница», обеспечивавшим ремонт кораблей и судов Северных конвоев 1941-1945 гг.» установлена Архангельским филиалом северодвинской «Звездочки» — заводом «Красная кузница» — в рамках празднования 75­летия первого Северного конвоя «Дервиш».

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Августа 2016