Новости Архангельской митрополии

31 Августа 2016
31 Августа 2016

в 12:00. Как рассказала организатор курса «Цветы в храме» Анна Семенихина, встречи будут проходить раз в месяц, на сентябрьском занятии ученики украсят церковь к празднику Рождества Богородицы.

«Где бы ни находился православный храм — в большом городе или маленьком селе — верующие найдут немало способов украсить цветами Дом Божий, как это делали столетиями на Руси. Одни купят растения, другие вырастят в своем палисаднике и доме, третьи соберут в поле. Однако необходимо знать, какие растения и цветочные украшения допустимы и уместны в русской церкви. Ведь если для других христианских конфессий цветочный декор храмов давно и детально описан в книгах и журналах, то традиции Православной Церкви в этой сфере еще до конца не исследованы, а между тем разница в оформлении весьма существенна. Например, монументальность, богатое убранство католического храма подразумевают столь же пышное флористическое оформление, а символика растений широко известна еще со времен средневековья. В православном же храме украшение цветами носит подчиненный характер, поэтому использование даже самых лучших образцов западноевропейского оформления в русской церкви плохо совмещается с ее духом, архитектурой и службой», — пояснила Анна Семенихина.

Она также рассказала, что особая тема — выбор цветов, используемых при украшении храма. «Когда мы выбираем ассортимент для того или иного случая, немаловажно знать цвет облачения священнослужителей. Об этом мы поговорим на встрече в сентябре», — заключила организатор курса.

Напомним, что занятия на курсах бесплатные.

Более подробно узнать о занятиях можно по телефону +7(921)240-46-07

Фото: https://vk.com/hramuspenie?z=photo-45900487_428704149%2Falbum-45900487_00%2Frev

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Августа 2016