Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
6 Апреля 2011

Пасхальный концерт Государственного академического Северного русского народного хора состоится 25 апреля 2011 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Перед началом концерта владыка Даниил обратится с поздравительным словом к слушателям.

В программе Пасхального концерта – духовные песнопения, канты на стихи Михаила Васильевича Ломоносова, подлинные северные песни из «золотого фонда» хора. Прозвучат также колокольные звоны в исполнении Владимира Петровского-старшего и Владимира Петровского-младшего.

А в начале мая коллектив хор планирует принять участие в Десятом Московском Пасхальном фестивале.

Пасхальный концерт пройдет в Архангельском театре драмы имени М.В.Ломоносова, начало концерта - в 18.30.

Как ранее сообщалось ранее, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил встретился 2 марта 2011 года с Государственным академическим Северным русским народным хором. Визит владыки состоялся в преддверие празднования 85-летнего юбилея всемирно-известного коллектива. Вниманию Его Преосвященства было представлено небольшое выступление, в котором приняли участие хоровая и танцевальная группы. Директор Александр Барский и художественный руководитель Северного русского народного хора заслуженная артистка РФ Светлана Игнатьева приветствовали архипастыря и выразили надежду на развитие сотрудничества.

Епископ Даниил поблагодарил руководство и весь творческий коллектив за большой вклад в сохранение традиций русского народа и поздравил с 85-летием образования Северного хора. В своем слове правящий архиерей высоко отметил труд художественного руководителя, подчеркнув, что певческий талант в действительности требует особого человеческого труда и заботы.

Владыка высказал пожелание осуществлять совместные акции Северного хора и духовенства епархии в районах Архангельской области. По мнению владыки, такие добрые дела будут обращать внимание людей на необходимость духовного обновления, совершенствования и сохранения традиций нашего народа.

Пресс-служба Северного русского народного хора