Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
6 Мая 2011

В Архангельске по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила 4 мая прошел благотворительный спектакль «Пасхальная мистерия». Собранные от продажи билетов средства в размере около 80 тысяч рублей пойдут на строительство нового Михаило-Архангельского кафедрального собора.

По словам главного организатора спектакля, сценариста, режиссера и актрисы Марины Макаровой, театральная постановка представляла собой рассказ о последних днях земной жизни Иисуса Христа, о Его смерти и воскресении. Между евангельскими сценами звучали стихотворения Ахматовой, Пастернака, Мандельштама, исполнялись духовные песнопения и классические музыкальные произведения. Каждая сцена предварялась каноническим чтением Евангелия насельниками подворья Соловецкого монастыря игумен Стефаном и иеромонахом Гурием.

В спектакле приняли участие как профессиональные актеры Архангельского областного театра Драмы, так и любители – прихожане архангельского подворья Соловецкого монастыря, даже дети. По отзывам присутствовавших, «Пасхальная мистерия» вызвала глубокое впечатление, у некоторых даже слезы.

«Пожалуй, это один из лучших спектаклей в России на данную тему. Настолько в нем все глубоко и ярко, и в то же время во всем этом представлении есть мера и такт. Ведь рассказать о последних днях нашего Спасителя, не впадая в излишние эмоции, и в то же время так проникновенно, очень сложно», - отметил один из зрителей, настоятель Александро-Невского храма города Архангельска игумен Феодосий (Нестеров).