Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
12 Мая 2011

Пасхальный концерт, посвященный памяти святых жен-мироносиц, прошел 11 мая в Архангельске по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила.

В начале вечера к зрителям обратился Владыка Даниил, который поздравил жителей города с пасхальными днями и напомнил о подвиге женщин, следовавших за Спасителем. «За их самоотверженность и преданность Господь явился им первым и заповедал пойти и рассказать ученикам о Своем воскресении. Поэтому жены-мироносицы называются еще апостолами для апостолов. С ними была и Пресвятая Богородица, которая почитается превыше всего сонма святых. Нет ни одной религии, где бы женщина стояла так высоко, как в христианстве. Женская душа – «генератор» любви на земле, и если, не дай Бог, и этот «генератор» перестанет вырабатывать любовь – наступит всеобщая духовная тьма. Эту женскую самоотверженность и любовь мы с вами и чествуем сегодня…»

Владыку поддержал заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, поздравив женщин и поблагодарив их за все доброе, что они несут в мир.

Концерт предназначался, прежде всего, для зрительниц, которых в зале было большинство. При этом программа была весьма разнообразной, что, по отзывам присутствующих, могло удовлетворить самые разные вкусы: на сцену поднимались и церковные хоры с духовными песнопениями, и светские коллективы – эстрадного и фольклорного направления, солисты и ансамбли; кроме того, программа включала хореографические номера. Самыми оригинальными оказались выступления архангельских балалаечников и детского джазового ансамбля.

По окончании концерта всем женщинам вручался небольшой подарок – живой цветок, молитвослов и новый номер журнала «Архангельский епархиальный вестник».