Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
20 Мая 2011

Руководителем отдела по делам молодежи Архангельской и Холмогорской епархии является игумен Варлаам (Дульский), исполняющий обязанности настоятеля Антониево-Сийского монастыря. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила отдел будет располагаться на базе Успенского храма города Архангельска.

В настоящее время идет активная организационная работа по формированию и становлению отдела. Уже прошло несколько встреч инициативной группы, где обсуждались комплектация отдела, а также направления деятельности и планируемые мероприятия.

К работе уже приступили несколько сотрудников. Среди них - православный психолог Татьяна Борисовна Вислых, которая уже несколько лет успешно сотрудничает с Антониево-Сийским монастырем, проводя тематические семинары для насельников и занимаясь систематической работой с наркозависимыми. Кроме того, число сотрудников вошли специалисты по учебной работе Центра дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Игнатьевна Галилюк и Яна Эдуардовна Харитонова.

На базе молодежного отдела будет работать филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Также в планах – открытие семейного клуба, киноклуба, проведение лекториев.

«Начиная свою работу, мы ждем активизации молодежи, которая уже участвует в церковной жизни на приходах, – говорит руководитель отдела отец Варлаам. – Надеемся, что за ними потянутся и еще не воцерковленные молодые люди. Не секрет, что современная молодежь часто считает, что ходить в храм – дело пожилых. Мы будем сотрудничать с приходами, где ведется активная работа с подрастающим поколением, перенимать их опыт и оказывать ответную помощь. Наконец, важно подчеркнуть, что наша задача – работать не вместо молодежи, а вместе с ней».