Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
9 Июня 2011

В Пинежском районе Архангельской области для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, прошло мероприятие «Дорогой надежды». Организаторами выступили психологи Карпогорской районной больницы и священники приходов Пинежского района. Кроме того, к участию в мероприятии были привлечены специалисты отдела образования, здравоохранения, воспитатели, педагоги.

Акция проводилась с целью познакомить семьи, имеющие детей-инвалидов, с духовным и культурно-историческим богатством Пинежья, а также обсудить возникающие трудности и поделиться опытом в решении общих задач.

Встреча началась с посещения храма святых апостолов Петра и Павла в селе Карпогоры. Дети и взрослые смогли узнать о значении храма в жизни верующего человека, познакомиться со священником, а также побывать в местной воскресной школе.

Затем мероприятие продолжилось в Веркольской средней школе. Учащиеся подготовили выступление для самых маленьких участников встречи. Для старших был проведен тренинг «Мое будущее на Пинежье», где подросткам предлагалось высказаться на тему будущего Пинежского района и своего места в нем. Один из организаторов встречи священник Алексий Кривицкий сделал акцент на необходимости нравственного воспитания как основы жизни района.

По благословению наместника Свято-Артемиева Веркольского монастыря игумена Иосифа (Волкова) мероприятие продолжилось в стенах обители. После общей трапезы состоялась экскурсия: гостям рассказали о святом отроке Артемии и истории монастыря. После этого для взрослых был устроен круглый стол, на котором обсуждались проблемы семей с детьми-инвалидами. В то же время с подростками побеседовал священник Илия Еремеев; темой беседы стали приоритеты современного молодого поколения, духовные и материальные. На примере святых и героев нашего Отечества священник раскрыл значение духовных ценностей в жизни человека.

Завершилось мероприятие прогулкой к часовне святого праведного отрока Артемия в деревне Ежемень. Родители и дети выразили желание и в будущем собираться вместе для обсуждения общих проблем. «Для многих эта встреча с храмом и служителями Церкви была первой в жизни. И есть надежда, что для кого-то храм станет еще местом, где можно будет найти помощь, поддержку и духовные силы для того, чтобы преодолевать трудности и воспитывать своих детей, приобщая их к вере», - подвел итоги встречи отец Алексий Кривицкий.