Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
5 Июля 2011

8 июля отмечается по всей России как День семьи, любви и верности. Православная Церковь в этот день вспоминает святых Муромский чудотворцев – благоверных князей Петра и Февронию. Божественную Литургию в Свято-Успенском храме г.Архангельска совершит епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Почитание святой княжеской четы началось на Муромской земле с XIII в. Общецерковное прославление произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых перед тем, как идти с войском на Казань. Автором жизнеописания благоверных Петра и Февронии стал священник дворцового собора Ермолай (в монашестве Еразм). Свое «сказание» он составил на основе устных преданий, распространенных в Муроме.

«Повесть» не является каноническим житием, в ней встречаются явно фольклорные элементы. Однако в «Повести» отражено главное – образ идеальной супружеской любви и верности. Такими запомнили благоверных Петра и Февронию их современники. В конце жизни супруги приняли монашество. Блаженная кончина благоверных князя и княгини наступила в один день, который и стал днем их памяти – 8 июля по новому стилю.

Для православных христиан святые Петр и Феврония – покровители семьи. По молитвам к ним заключаются браки, налаживаются отношения между супругами, у бесплодных пар рождаются дети.