Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
19 Июля 2011

28 июля Русская Православная Церковь отмечает День Крещения Руси, который также является днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественные богослужения ежегодно будут совершаться во всех храмах Русской Церкви.

«Радость празднования этого события с нами разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества», - отметил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Князь Владимир, крестивший Русь, был внуком святой равноапостольной княгини Ольги. До своего обращения к христианству он пытался объединить славянские племена вокруг единого пантеона языческих богов, однако достичь этого не удалось. Отказа от язычества требовали и отношения с соседними государствами. В 988 г. князь, незадолго до этого сам принявший Таинство Крещения, в назначенный день повелел всем жителям Киева креститься в водах Днепра. Это событие, однако, не объясняется исключительно политическими причинами. В ближайшем будущем христианство принесло на русской почве духовный плод – множество святых. Православие было положено в основу менталитета русского человека.