Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
1 Сентября 2011

Масштабный крестный ход, посвященный памяти святых Иоанна Кронштадского и Артемия Веркольского, планируется провести на родине святых, в Пинежском районе Архангельской области, в 2012 г. Речь об этом шла на встрече епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с представителями благотворительного фонда «Прииди и виждь». В ней также принял участие настоятель прихода села Сура (Пинежский район Архангельской области) игумен Феодосий (Нестеров).

Представители фонда во главе со старшим священником Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря протоиереем Николаем Беляевым прибыли в Архангельскую епархию в конце августа. В ходе встречи с правящим архиереем обсуждался также ход восстановления наследия святого Иоанна Кронштадтского в селе Сура

По благословению владыки Даниила крестный ход выйдет из Артемиево-Веркольского монастыря и направится в Суру, повторяя обычный маршрут будущего Кронштадтского пастыря, который еще ребенком ходил в обитель поклониться мощам праведного отрока Артемия. Проведение крестного хода будет сопровождаться выступлениями известных московских миссионеров.

Как ранее сообщала пресс-служба епархии, в селе Сура по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила ведутся работы по восстановлению исторического храмового комплекса, построенного в 90-е годы XIX века при участии святого Иоанна Кронштадтского. Предстоит восстановить Свято-Никольскую церковь, колокольню, ограду вокруг церкви и часовню. Финансирование работ осуществляется усилиями благотворительного фонда «Прииди и виждь», который был создан при Свято-Иоанновском женском монастыре Санкт-Петербурга. Этим летом возрождению сурских святынь помогали участники молодежного трудового лагеря, проходившего в четыре смены.

Часть фотоматериалов предоставлена сайтом Иоанновской семьи

http://pravprihod.ru/