Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
26 Сентября 2011

В Антониево-Сийском монастыре проведены исследования с использованием георадара. Старший научный сотрудник Института земного магнетизма РАН Павел Морозов работал в Архангельской епархии 19-21 сентября по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила и по приглашению фонда сохранения исторического наследия "Император".

Как сообщил секретарь попечительского совета фонда Владимир Станулевич, Павел Морозов является ведущим специалистом России по георадарам. Работы проводились в Свято-Троицком соборе Сийского монастыря над захоронением преподобного Антония. Было установлено, что захоронение не было потревожено в советские годы, как и могила юродивого Василия Босого.

Кроме того, исследования прошли и в селе Холмогоры, в Спасо-Преображенском соборе и вокруг архиерейского дома. Подтвердились предположения, что могилы Холмогорских и Важских, а затем Архангельских и Холмогорских епископов, погребенных в соборе, при советской власти уничтожались. Уцелела только часть захоронений. Одна из задач, которую ставится в Холмогорах – найти и сохранить могилу первого на Холмогорской кафедре архиепископа Афанасия (Любимова), соратника Петра I, человека очень образованного и деятельного.

По словам Владимира Станулевича, есть надежда и на обнаружение тайного захоронения генералиссимуса Антона-Ульриха Брауншвейг-Бевернского, отца Российского императора Иоанна VI. Предположительные останки Иоанна VI были найдены в 2008 г. при сносе водонапорной башни около архиерейских палат. Согласно историческим данным, Антон-Ульрих, который проживал в Холмогорах в ссылке со своей семьей, был похоронен в неизвестном месте рядом с архиерейским домом. «Обнаружение его останков значительно облегчило бы анализ ДНК предполагаемых останков его сына - императора Иоанна», - комментирует Владимир Игоревич.