Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
7 Октября 2011

Женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии №3 поселка Талаги, занялись вышивкой икон. На это начинание их благословил настоятель храма святой великомученицы Варвары иеромонах Даниил (Плотников), который духовно окормляет колонию в течение нескольких лет, сообщает пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

С просьбой создать кружок рукоделия к администрации колонии обратились сами заключенные. «Когда отбываешь наказание, есть время подумать о смысле жизни. В такие минуты сердце хочет делать добро», - прокомментировала одна из участниц кружка Ирина Кукуба.

Через некоторое время с работами местных мастериц познакомился отец Даниил. Одобрив их труд, он предложил попробовать вышивать иконы. По благословению священника женщины с охотой взялись за новое рукоделие. Когда первые иконы были готовы, несколько осужденных побывали в храме великомученицы Варвары. Там они смогли помолиться за молебном, который совершил настоятель храма.

Сотрудничество прихода с колонией №3 началось в 2005 г. Настоятелю иеромонаху Даниилу удалось наладить доверительные отношения с руководством исправительного учреждения. По его просьбе и с разрешения администрации колонии заключенные получили возможность посещать храм святой Варвары, принимать участие в богослужениях и Таинствах Церкви, а также помогать в благоустройстве прихрамовой территории. Сотрудники колонии считают, что приобщение осужденных к вере в значительной степени помогает их исправлению.