Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
29 Октября 2011

В день памяти святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, исповедника и песнописца, 27 октября, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Архангельска. Владыке сослужило духовенство храма и Свято-Ильинского кафедрального собора. По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам.

Владыка назвал примером твердой веры в Господа жизнь святителя Афанасия, святого нашего времени, перенесшего жуткое время гонений на Церковь. «Именно ему принадлежит знаменитая служба «Всем святым, в земле Российской просиявшим». Но он писал не так, как другие – где-то в кабинетах, в тиши. Он писал в тюрьмах и лагерях», - рассказал владыка.

В первый раз святителя арестовали в 1922 году, что положило начало 30-летним тюремным мытарствам. Однако же соузники всегда видели владыку Афанасия жизнерадостным. «Когда после допросов и пыток его приносили в камеру, - продолжил владыка, - он обращался к сокамерникам: «Братья, восславим Бога» и начинал петь «Хвалите имя Господне». Он всегда имел радость о Христе и другим говорил: «Братья, друзья мои, потерпим немного. Нам Господь дает великое счастье – претерпеть за Него и получить Вечность». По словам епископа Даниила, уже при этой жизни Господь даровал святителю Афанасию великие дары – дар прозрения и утешения. Молитва святого была такой живой и сильной, что молящиеся с ним отрешались от всего земного, а самого владыку будто волна плавно выносила из алтаря над полом храма.

«О нем говорили – это великий угодник Божий, придет время, и его причислят к лику святых, что и произошло в 1998 году. Есть много случаев, которые свидетельствуют о том, как он помогал и помогает людям, прибегающих к нему за помощью. И отрадно, что в Архангельской епархии есть икона исповедника Афанасия с частичкой святых мощей. Совершая память этого великого угодника Божия, попросим его молитв пред Престолом Божиим, чтобы Господь послал нам дух твердости, крепости и исповедничества. Когда не хватает сил, мощи, решимости, отваги, мы молим святых о помощи, и они вытягивают из духовного болота. Не будем же просто бесформенным грузом, а постараемся делать движения, которые помогут святым угодникам Божиим поднять нас из духовной грязи», - призвал владыка Даниил.