Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
22 Декабря 2011

Архангельские священники совершат миссионерские поездки в отдаленные колонии области, находящиеся в Вельске, Ерцево, Коряжме, Североонежске, Онеге и Карпогорах. Такое решение принято на встрече руководителя отдела тюремного служения Архангельской епархии иеромонаха Даниила (Плотникова) и начальника областного УФСИН генерал-майора Анатолия Киланова.

«Священники встретятся с активистами православных общин, прочтут лекции для заключенных и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), - пояснил о. Даниил. - Поездки по исправительным учреждениям проводятся с целью составить общую картину духовно-просветительской деятельности епархии среди заключенных и сотрудников колоний. Эти данные послужат основой для совершенствования тюремного служения».

Кроме того, священник обратил внимание руководства областного УФСИН на то, что Архангельская воспитательная колония и колония-поселение №3 в поселке Талаги нуждаются в системном окормлении.

Напомним, иеромонах Даниил (Плотников) был назначен на должность руководителя отдела 6 декабря. В его обязанности входит контроль над содержанием тюремных храмов, а также ведение духовно-просветительской работы среди заключенных, воспитанников и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Как подчеркнул сам священник, у него имеется почти десятилетний опыт общения с осужденными. «Мне интересно общаться с этими людьми, нравится видеть, как они реагируют на беседы, растут духовно. Разговоры в основном касаются жизни. Кроме того, в последнее время в обществе укоренились мифы о Церкви, поэтому часто приходится разъяснять, что же есть настоящая Церковь», - рассказал отец Даниил.

Фото с сайта УФСИН по Архангельской области