Новости Архангельской митрополии

12 Июня 2013
12 Июня 2013

«Ратное судно» освятил на космодроме «Плесецк» в Мирном (Плесецкий район Архангельской области). Чин совершил секретарь отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Артемий Эмке. Перед запуском ракеты «Союз 2.1б» с военным спутником «Персона» на борту вместе со священником молились солдаты и офицеры.

На следующий день пуск ракетной установки был успешно выполнен. «Священник всегда переживает за жизнь и здоровье тех, кто занимается пуском, и, надеясь на Божие благословение, совершает, молитвенный чин», - отметил отец Артемий.

Для справки:

«Персона» (индекс ГУКОС — 14Ф137) — российский военный спутник оптической разведки третьего поколения, предназначенный для получения снимков высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по радиоканалу. Его разработка велась с начала 2000-х годов самарским ракетно-космическим центром ЦСКБ-Прогресс. Космический аппарат «Персона» является развитием спутников серий «Терилен» (последний запуск в 1990 г.) и «Неман» (последний запуск в 2000 г.). Он, так же как предшественники, получает цифровые снимки земной поверхности, которые передаются в режиме реального времени по каналам релейной спутниковой связи. Новой является элементная база, в частности, оптоэлектронный фотоприемник полностью отечественной разработки (оптоэлектронный процессор на ПЗС с полностью цифровым трактом накопления и передачи информации).

На фото: освящение ракеты «Союз 2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» весной 2013 года

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Июня 2013