Новости Архангельской митрополии

17 Июня 2013
17 Июня 2013

Крестный ход по маршруту «Холмогоры – Пертоминск» на маломерных судах пройдет в Архангельской области по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Начнется молитвенное шествие 22 июня 2013 года.

Мероприятие посвящается памяти погибших в Холмогорском, Архангельском и Пертоминском концентрационных лагерях в 1920 – 1923 годах. Крестный ход пройдет в три этапа:

Первый этап «Холмогоры – Архангельск», посвященный памяти жертв Холмогорского концентрационного лагеря, начнется 21 июня с молебна около Спасо-Преображенского собора. Затем участники переправятся на катерах, моторных лодках и водоциклах к Поклонному кресту на острове Ельничный. В его округе, на островах между Койдокурьем и Вайново, по оценкам исследователей, расстреляно до 11 000 человек – пленных белогвардейцев и гражданских лиц.

Затем крестный ход направится к Конецгорью и острову Красный над Бабонеговской ямой, чтобы почтить память утопленных в 1921-22 годах заключенных Холмогорского лагеря.

Закончится этап молебном, посвященным памяти погибших в Архангельском концлагере. Богослужение совершат около строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Во втором этапе «Архангельск – Северодвинск» могут участвовать владельцы катеров, которым разрешен выход в море.

Крестный ход начнется от пристани речного порта в Архангельске и закончится молебном в урочище Ягрин Лагерь под Северодвинском.

Кроме того, будет совершен молебен напротив Конецдворья с возложением венков на воду в память о затопленных военнопленных в 1920 году в устье Северной Двины.

Маршрут третьего этапа - «Урочище Ягрин Лагерь – Пертоминск».

Для участников крестного хода запланирована экскурсия по Пертоминскому монастырю и урочищу Красная Гора.

Для участия в 1-м этапе владельцам катеров, моторных лодок и водоциклов разрешения не требуется. Организаторы крестного хода убедительно просят желающих принять участие во 2-м и 3-м этапах до 7 июня подать заявку на электронный адрес [email protected], в которой указать Ф.И.О. владельца (капитана) катера и его бортовой номер; или сообщить данные по телефону: 8-911-550-40-00 (Суханов Николай Васильевич).

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Июня 2013