Новости Архангельской митрополии

18 Июля 2013
17 Июля 2013

В Вельском районе завершился православный молодежный сбор «Пежма-2013».

Участники прибыли в село Пежму из Москвы. По традиции дела благочестия молодежь начала с молитвы в Успенском храме Вельска.

Затем состоялся пеший ход из Пежмы в деревню Макарово, где участники сбора установили памятный крест. «Крест в этот раз тяжелый и большой, даже возникали сомнения, сможем ли мы вручную, без помощи «фишки» (т.е. лесного погрузчика) его установить, - рассказал организатор сбора Иннокентий Кулаков. - Но смогли, под пение тропаря Животворящему Кресту, четырехметровый православный крест встал на свое место, отмечая память ушедшей в прошлое деревни и ее жителей».

Вечером того же дня состоялась огласительная беседа для желающих принять Таинство Крещения. Узнать об основах православной веры пришло более 20 человек: как взрослые, так и дети.

«Всего за эти несколько подготовительных дней в огласительных беседах поучаствовало 38 человек. Мы благодарны епископу Котлассому и Вельскому Василию за благословение на проведение Таинства Крещения в Пежме, а также благочинному округа протоиерею Андрею Ермилову за помощь в организации необходимых приготовлений».

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Июля 2013