Новости Архангельской митрополии

19 Июля 2013
18 Июля 2013

В день празднования памяти св. князя Владимира, 28 июля, во всех храмах Архангельской епархии пройдут праздничные богослужения и крестные ходы. Эти торжества приурочены к 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения Русской Православной Церкви.

В день праздника на всей канонической территории Русской Православной Церкви в 12:00 начнется волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», которая будет длиться около 15 минут. Кроме того, в течение юбилейного года епархия планирует проведение конференций, выставок и концертов, посвященных этому событию.

На заседании первого комитета по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что это дата имеет большое значение для народов и России, и Украины, и Белоруссии. По словам Святейшего, празднование поможет людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее.

«Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность ее духовным основам — залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные, духовно зависимые», - отметил Патриарх Кирилл.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий пояснил, что весьма важным видится привлечение к участию в празднике не только постоянных прихожан храмов, но и тех, кто только делает первые шаги в вере. «Епархиям необходимо озаботиться оповещением людей о всенародном торжестве», - подчеркнул владыка Варсонофий.

В России праздник отмечается на государственном уровне с 2010 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Июля 2013