Новости Архангельской митрополии

23 Июля 2013
22 Июля 2013 Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) посетил исправительную колонию №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск).

Священник встретился с заместителем начальника регионального УФСИН полковником внутренней службы Ольгой Думиной и начальниками отрядов ИК-14 и ИК-28 (п.Ерцево, Коношский район Архангельской области).

«Между Архангельской митрополией и УФСИН России по Архангельской области сложилась хорошая традиция, когда заместитель начальника УФСИН приглашает в рабочую поездку руководителя епархиального отдела по тюремному служению», - рассказал отец Даниил.

В очередной беседе с сотрудниками службы исполнения наказания священник напомнил, что к заключенным необходимо проявлять сострадание, как к людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 

После беседы заместитель начальника Ольга Думина и отец Даниил осмотрели ИК-14, на территории которой отбывают наказание 700 человек. В учреждении располагается храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». Богослужения в нем совершаются примерно один раз в две недели. Практически всегда на службу в храм собирается до 20 человек. На Пасху и Рождество Христово администрация разрешает совершать ночные службы. При храме есть своя библиотека, которая систематизирована по разделам. «Некоторые подшивки, содержащие в себе высказывания святых отцов, комментарии богословов собраны самими активистами православной общины колонии», - рассказал отец Даниил.
Священник передал в библиотеку храма несколько десятков книг духовной литературы, а также компакт-диски с лекциями известных миссионеров и богословов. Священник, что храм на территории ИК-14 один из лучших тюремных храмов региона.

Кроме того, руководитель отдела посетил СУС (строгие условия содержания). «СУС - это место, которое помогает человеку научиться общинной жизни, воспитать в себе терпение и снисхождение к чужой слабости, - сказал о. Даниил на встрече с заключенными. - Господь собрал вас вместе промыслительно, чтобы вы, созерцая собственные слабости, учились прощать друг друга». Нарушителей режима, отбывающих наказание в СУС, очень заинтересовал рассказ священника о монашестве, о том, что, находясь в колонии, осужденные могут приобщиться тех обетов, которые принимающие монашество возлагают на себя добровольно - послушание, нестяжание, девство.

После продолжительной беседы в СУС о. Даниил посетил ШИЗО и ПКТ, где встретился с желающими пообщаться со священнослужителем. «Это колония внутри колонии, - сказал в беседе с нарушителями режима о. Даниил, - сюда попадают «особо отличившиеся», и это место наполнено особым страданием человека от встречи с собственными демонами, гнездящимися в потаенных уголках души, и до поры до времени невидимыми и незаметными».

«Святые отцы говорят так: «Сиди в своей келье, и она тебя всему научит». В контексте данного высказывания, пребывание в камере с ограниченным пространством, а иногда и в одиночестве, заключение внутри колонии становится благодатным основанием для признания своей худости, подверженности гордыни, вспышкам гнева, невоздержности, но и возможности при содействии Божьем сподобиться духовного исцеления», - отметил священник.

Отец Даниил пожелал осужденным при содействии Бога становиться свободными еще до своего выхода на свободу.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Июля 2013