Новости Архангельской митрополии

25 Июля 2013
25 Июля 2013

Министерство культуры Российской Федерации будет реставрировать деревянную Сретенскую церковь в селе Заостровье Архангельской области. В настоящее время состояние памятника неудовлетворительное, некоторые ремонтно - реставрационные работы производились в 2003 году.

Начальная цена аукциона на выполнение работ по разработке научно-проектной документации для дальнейшей реставрации объекта культурного наследия «Сретенская церковь (деревянная)» с. Заостровье (Рикасово), Приморского района Архангельской области - 3 млн 689 тысяч 894 рублей, - сообщает информационное агентство «Беломорканал».

В документации к аукциону говорится, деревянная Сретенская церковь входит в состав Заостровского Сретенского прихода, расположенного недалеко от г. Архангельска на левом берегу реки Северная Двина. Деревянный девятиглавый храм построен в конце XVII в. по благословенной грамоте первого архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия. Рядом с деревянной стоит действующая каменная пятиглавая церковь с каменной же шатровой колокольней над папертью.

Сретенская церковь в значительной степени утратила свой первоначальный облик - сохранилось лишь основное помещение церкви — кафаликон с притвором и алтарь, но и они пострадали от ремонтов 2-й пол.- кон. XIX в. - растесаны окна, зашиты дверные проемы с севера и юга. Церковь состоит из главного высокого сруба и двух прирубов - одного пятистенного для алтаря, а другого прямоугольного - для трапезной. В середине главного сруба возвышается шатер, а в углах и над серединою стен поставлено восемь главок.

Особенность храма состоит в закомарном покрытии. Закомары характерны для каменного культового зодчества, для деревянного храма - явление уникальное.

При проведении ремонтно- реставрационных работ в 2003 г. заменены 3 нижних венца существующих стен и уложены окладные венцы для восстановления трапезной.

Напомним, что с 2009 года Межобластное научно-реставрационное художественное управление Минкультуры РФ на средства федерального бюджета осуществляет реставрацию росписей верхнего этажа каменного Сретенского храма. Завершение работ планируется в 2014 году.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Июля 2013