Новости Архангельской митрополии

29 Июля 2013
29 Июля 2013

Помощник настоятеля Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря, председатель областного родительского комитета Татьяна Дрягина вошла в совет по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка Павле Астахове. Совет создан как консультативной и совещательный орган.

В составе Совета – представители крупных родительских движений страны: Ассоциации родительских комитетов и сообществ России, Союза добровольцев России, Всероссийского родительского собрания и др.

Совет будет состоять из 9 профильных комиссий в области образования, культуры, информационной безопасности, демографии, охраны здоровья и т.д. Каждая комиссия будет подключать к своей работе экспертное сообщество.

«Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка очень активно работает в сфере возрождения традиционных семейных ценностей. Так, на последнем собрании, рассматривался пакет законодательных инициатив, обеспечивающий правовой заслон системе ювенальной юстиции западного образца. Документы разработаны Ассоциацией родительских комитетов и сообществ России и одобрены Патриархом Московским и всея Руси Кириллом», - рассказала Татьяна Дрягина.

Кроме того, на совете речь шла об опасности внедрения в образовательный стандарт программ полового воспитания в связи с присоединением России к Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуального насилия и эксплуатации. По мнению родительской общественности, документ создаст платформу для введения в российские школы программ сексуального просвещения по западному образцу, которые, согласно многочисленным исследованиям, провоцируют ранние интимные связи среди подростков, и как следствие, аборты и половые инфекции.

Павел Астахов заявил, что имеет по поводу полового воспитания принципиальную позицию и направит соответствующее письмо министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, главам регионов, уполномоченным по правам ребенка в регионах о недопущении введения в школах указанных программ.

Принято решение о проведении общественного мониторинга СМИ родителями и передаче рабочей группе, созданной уполномоченным для этих целей.

Кроме того, обсуждались вопросы присоединения родительских движений к Общероссийской кампании против насилия и жестокости в СМИ, организованной Уполномоченным.

Следующее собрание совета состоится в сентябре 2013 года.

Фото с сайта www.rfdeti.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Июля 2013