Новости Архангельской митрополии

6 Августа 2013
6 Августа 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил крест и маковку для строящегося храма в честь блаженной Матроны Московской. Церковь возводят в Архангельске, в районе Майской горки, предполагается, что работы завершат к Рождеству 2014 года.

Генеральный директор ООО «Агентство ТС» (подрядчик строительства) Григорий Тарасулов рассказал, что в храме осталось сделать полы, кровлю, а также произвести внутреннюю отделку. Кроме того, предстоит благоустроить территорию, прилегающую к церкви.

В проповеди после освящения митрополит Даниил отметил, что каждый год на Севере появляются новые храмы, а это значит, что Русская земля оживает.

«На Севере всегда было много храмов. Часовни, церкви, поклонные кресты были везде, - напомнил владыка. - По мере того, как народ возвращается к своим корням и духовности, здоровее становится личность, семья, общество, государство. Если мы не вернемся к истокам, не будет возрождения России: наша сила в культуре, истории и духовности. Бог даст, вскоре мы будем присутствовать на освящении храма. Хотелось бы, чтобы со временем здесь открылась воскресная школа и детская площадка, чтобы был слышен радостный смех ребят и детская молитва».

Подготовка территории под строительство храма в честь блаженной Матроны Московской началась в 2012 году, непосредственно к работам подрядчики приступили в 2013 г. Рядом с небольшой церковью в честь блаженной Матроны предполагается построить каменный храм во имя св. Димитрия Донского. Проектная документация для его строительства была разработана в 2010 году и утверждена покойным епископом Тихоном (Степановым).

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Августа 2013