Новости Архангельской митрополии

8 Августа 2013
7 Августа 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил возглавил рабочую группу по разработке областной программы «История Русского Севера». Решение об этом было принято на экспертно-аналитическом совете при губернаторе Архангельской области. На заседании обозначили вектор работы: провести конструктивный диалог историков-профессионалов и краеведов-любителей, представителей организаций и учреждений, работающих в историко-культурной сфере, с руководством области и духовенством.

В епархиальном управлении митрополит Даниил встретился с представителями рабочей группой, в которую вошли ведущие историки, краеведы и общественные деятели: доктора исторических наук, профессора Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Андрей Репневский и Владислав Голдин, старший научный сотрудник областного краеведческого музея Игорь Гостев, секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич, руководитель общества «Норд» Сергей Клочев и другие.

«Северный край уникальный, здесь сохранились исторические памятники, артефакты прошлых эпох, - отметил владыка. - Вспомним Цицерона, который утверждал, что история - лучший учитель. Мы живем в этой истории, однако поражает отношение местных жителей. В селе может стоять храм XVII века, у него течет крыша, но до этого никому нет дела. Важно научить людей ценить памятники истории, гордиться прошлым своей Родины».

«Цель созданного органа, сродни задачи колокола, который звонит в набат, приходят люди и начинается общее дело», - пояснил митрополит Даниил.

Разработка областной программы «История Русского Севера» станет инструментом межведомственного взаимодействия заинтересованных сторон и будет способствовать реализации совместных проектов. В мероприятия программы планируется включить раскопки на территориях северных монастырей, поиск захоронений святых, археологические и георадарные исследования, издание книг и учебников, создание виртуальных экспозиций и фильмов по истории края.

Как заявил на заседании экспертно-аналитического совета губернатор региона Игорь Орлов: «У Иванов, не помнящих родства, нет будущего, поэтому внимание к истории нашего края носит основополагающий характер. Сегодня мы должны обозначить приоритеты действий по сохранению исторического наследия региона, сориентироваться на конкретных направлениях, чтобы эффективно воспользоваться имеющимися ресурсами».

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Августа 2013