Новости Архангельской митрополии

8 Августа 2013
7 Августа 2013

Храм в честь Покрова Божией Матери восстанавливается В селе Конево (Плесецкий район Архангельской области). Благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин совершил чин освящения основания храма.

«Наши отцы и деды были сильными воинами и верными сынами Церкви. Каждый из нас должен отдавать отчет, что строительство и восстановление храмов - это не только дань уважения предкам. Мир и благополучие в наших селах будет только тогда, когда мы обратимся к Богу, - сказал отец Николай, - будем молиться, чтобы восстановить храм в ближайшее время».

Коневский приход был образован по указу Священного Синода 15 ноября 1886 года. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с двумя теплыми приделами: св. вмч. Евдокии и св. благоверного князя Александра Невского был построен на деньги местных жителей. В 1886 году были освящены два теплых придела, в 1892 году был освящен главный престол церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В августе 1932 года Коневская церковь была закрыта, здание передано под клуб.

В 2000 году богослужения возобновились, здание вернули Церкви. Была обустроена теплая часть храма, где в настоящее время проходят богослужения. 

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Августа 2013