Новости Архангельской митрополии

12 Августа 2013
12 Августа 2013

В Архангельской епархии проанализировали работу «Православного телефона доверия». В первую очередь звонивших интересовали особенности Православного вероучения. Вопросы, посвященные семейным конфликтам и проблемам, составили 25%, болезнь абонента, его родственников – 15%, одиночество – 10%, суицид – 4%.

Напомним, что служба экстренной психологической помощи работает ежедневно с 18 до 22 часов. Консультации анонимные.

Специалисты, работающие в службе доверия, прошли подготовку по телефонному консультированию, кроме того, они имеют богословское образование. При необходимости позвонивших направляют на беседу к православному священнику, психологу или юристу.

Следует отметить, что телефон доверия – эффективное средство по профилактике суицидов. Первую службу организовал христианский священник Чад Вара в 1958 году. Ночью ему позвонил человек и просил о разговоре. «Храм открыт с утра», – ответил пастор, а через некоторое время узнал, что звонивший в ту ночь повесился. После этого Чад Вара подал объявление в газету: «Прежде чем уйти из жизни, позвони мне». С тех пор телефон доверия считается одной из самых эффективных методик по предотвращению суицидов.

Телефон доверия: +7 (8182)41-28-24

Фото: www.krasnoturinsk.org

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Августа 2013