Новости Архангельской митрополии

12 Августа 2013
12 Августа 2013

Духовно-просветительский центр появится в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре. Кроме того, глава Минрегиона России Светлана Иванова и замглавы администрации НАО Игорь Кузнецов обсудили предстоящую реконструкцию зданий Нарьян-Марского епархиального управления.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, работы по возведению Духовно- просветительского центра начнутся в 2015 году, при условии подготовки и утверждения проектно-сметной документации в 2014. По мнению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, лучшее место для строительства - напротив храма Святого Богоявления Господня. Финансирование мероприятий предусматривается из окружного бюджета по указанию главы Ненецкого автономного округа Игоря Федорова.

Напомним, что в начале 2013 года на встрече Президента РФ Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обсуждалась поддержка новых епархиальных управлений Русской Православной Церкви. В 20 регионах России образуются 32 новые епархии и федеральные органы государственной власти готовы финансировать строительство новых Духовно-просветительских центров либо произвести реконструкцию старых. Всего на реализацию мероприятий по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности, в 2013-2018 годах федеральной программой предусмотрены средства в размере 19,718 млрд. рублей.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Августа 2013