Новости Архангельской митрополии

16 Августа 2013
16 Августа 2013

Крестный ход к источнику Спаса Всемилостивого прошел в Каргопольском районе Архангельской области. Началось молитвенное шествие из Покровского храма деревни Казаково после Божественной литургии, которую совершил настоятель церкви игумен Феодосий (Курицын).

В молитвенном шествии, протяженностью 6 километров, приняли участие жители д. Казаково и г. Каргополя. Около источника был отслужен водосвятный молебен. Затем все желающие могли набрать освященной воды и искупаться в купели.

Благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев рассказал, что крестный ход - это, в первую очередь, миссионерское действо. «Это наглядное свидетельство веры. Даже когда человек не участвует в молитвенном шествии, но является лишь свидетелем, это уже меняет его внутренний мир. Сейчас люди живут в суете, им некогда даже задуматься о Боге, а крестный ход словно встряхивает их, становится толчком для начала их церковной жизни», - сказал священник.

Дореволюционную традицию молитвенного шествия к святому роднику возродили по инициативе игумена Феодосия в 2011 году. Источник расчистили, сделали сруб под купель и установили поклонный крест. В 2012 году над купелью поставили часовню.

На фото: крестный ход к источнику Спаса Всемилостивого в 2012 году

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Августа 2013