Новости Архангельской митрополии

17 Августа 2013
16 Августа 2013

В день Преображения Господня, 19 августа, в Ильинском кафедральном соборе Архангельска пройдет праздничное богослужение. Литургию возглавит настоятель храма, митрофорный протоиерей Владимир Кузив.

По традиции в этот день, который в народе называют «Яблочный Спас», освящают начатки плодов. Смысл этого обычая в том, что люди приносят Богу плоды нового урожая. Еще во времена Ветхого Завета Богом была установлена традиция приносить все, что появлялось первым на поле или в хлеву – пшеницу, плоды, ягненка. Даже первенцы среди людей посвящались Богу, и за них приносилась особая жертва. Эту традицию переняли и христиане, принося в храм плоды своих трудов.

В период празднования Преображения в Палестине созревал виноград. Его и приносили для освящения, тем самым благословляя новый урожай, из которого делали свежее вино для Евхаристии. Когда праздник пришел на Русь, виноград в этих краях разводить еще не научились, поэтому его заменили яблоками. Однако смысл остался тот же – принести Богу все первое и лучшее.

Нередко люди придают освященным плодам магический окрас. Они почитаются чуть ли не святыней наравне с Причастием. Это заблуждение. Да, плоды освящаются, но они никак не сопоставимы с Причастием.

По материалам журнала «Фома»

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Августа 2013