Новости Архангельской митрополии

21 Августа 2013
20 Августа 2013

Часовню Космы и Дамиана в деревне Чолма (Плесецкий район Архангельской области) восстановят на пожертвования благотворителя из Москвы. Подрядчик, ООО «Мастерская зодчего», уже создал эскизный проект восстановления часовни. Меценат Андрей Сухановский выразил желание финансировать и дальнейшие работы по восстановлению памятника.

«Мой отец родом из деревни Пежма Вельского района Архангельской области. Он много рассказывал нам о Севере, – поделился Андрей Сухановский. – Когда-то я приехал в Кенозерье и полюбил эту землю. Однажды, гуляя в окрестностях старинной деревни Чолма, набрел на остатки местной часовенки, расположенной возле родника. Это очень живописное, по-особому обворожительное место. Захотел помочь ее восстановить».

«Время не пожалело часовню Космы и Дамиана. Сегодня от нее практически ничего не осталось, кроме самого сруба, и элементов обрамления оконных и дверных проемов, – комментирует главный инженер Кенозерского парка, где расположена часовня, Сергей Грошев. – В прошлом году ребята из волонтерского лагеря «Часовенный рай» провели противоаварийные работы – часовня была спасена от полного разрушения. Благодаря неравнодушию Андрея Сухановского у нас есть полный проект ее восстановления, который находится на согласовании в региональном Минкультуры».

Андрей Сухановский планирует вновь приехать в Кенозерье в конце августа и передать новую часть средств для восстановления часовни, рассказали в пресс-службе Национального парка.


Часовня Космы и Дамиана была построена в 1880 году. Она является образцом малой храмовой постройки, характерной для Кенозерья. Часовня имеет статус вновь выявленного объекта культурного наследия.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Августа 2013