Новости Архангельской митрополии

21 Августа 2013
21 Августа 2013 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что представление о религиозных людях, как слабых и несамостоятельных, является глубочайшим заблуждением, навязанным в советское время.

«Иногда сторонним людям кажется, что религия — удел слабых. Нас учили в безбожное время, что человеку сильному никого не нужно, что он сам все сделает в жизни, сам проложит пути для своего благополучия; а вот слабым людям — им Бог нужен, им нужно на кого-то опираться, потому что на самих себя опереться они не могут. Глубочайшее заблуждение», — сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в Соловецком монастыре.

«Религия — дело сильных людей, хотя бы потому, что религиозный выбор требует необычного отношения к самому себе, необычной проницательности и способности разобраться во внутренних перипетиях своей духовной жизни. Хотя бы потому, что этот выбор требует идти против мнения большинства людей, которые, может быть, формально связывают себя с верой, но не живут по вере», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, вера требует от человека постоянной внутренней работы и того, что апостол Петр называл «твердостью в призвании и уповании».

«Через искушения проходит каждый человек, и для того чтобы войти в невечернее Царство славы Божией, как об этом говорит первоверховный апостол Петр, нужна твердость в призвании и уповании», — подчеркнул Патриарх.

«Да поможет всем нам Господь преодолевать свои внутренние духовные проблемы, оставаясь сильными в своей вере и способными быть верными Христу даже до смерти», — заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Преображения Господня в Соловецком монастыре читайте на сайте Патриархия.ру

Фото: свящ. Игорь Палкин


Пресс-служба Архангельской епархии
21 Августа 2013