Новости Архангельской митрополии

25 Августа 2013
25 Августа 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением владыка рукоположил иеродиакона Капитона (Засыпкина) во иеромонаха.

В архипастырском слове владыка поздравил верующих с воскресным днем и обратился к Евангельскому отрывку, который читался за богослужением.

«Есть обычный человеческий страх и страх Божий, - сказал владыка, - страх естественный вложен Богом для того, чтобы человек не погиб, для самосохранения. Однако духовная жизнь невозможна без страха Божия, который сохраняет от плохих поступков, мыслей, дурных слов. Без страха Божия невозможно спастись».

По словам архипастыря, страх человеческий уравновешивается страхом Божиим: «Для того, чтобы быть спокойным, нужно приобрести страх Господень. Наши предки, поморы, не боялись диких животных, не боялись заблудиться в лесу, не боялись ничего. На утлых лодочках они преодолевали громадные расстояния. Они имели страх Господень и поэтому умели противостоять страху земному».

«Если в сердце есть Бог, то для нас нет ничего страшного на земле. Я призываю всех молиться и просить Господа даровать нам страх перед Ним. Если рядом с тобой Христос, то не нужно не бояться, как испугался апостол, а только радоваться и благодарить», - заключил митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Августа 2013