Новости Архангельской митрополии

27 Августа 2013
26 Августа 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 26 августа, в день отдания Преображения Господня, совершил Литургию в Вознесенском храме о. Андрианов с. Вознесения (Приморский район Архангельской области). Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Божественная литургия архиерейским чином в Вознесенском храме совершилась впервые за 157 лет.

После богослужения архиерей обратился к прихожанам с проповедью. «Мы стоим в древнем храме, который построили наши предки. Другие наши предки устроили здесь «вертеп разбойников». Прошло время, мы вновь совершаем Божественную литургию, и церковь вновь наполняется возгласами и песнопениями. Только общими усилиями возможно восстановить святыню», - сказал владыка.

Митрополит Даниил выразил надежду на то, что храм будет восстановлен в скором времени. «Дабы здесь возносились молитвы за тех, кто жил и будет жить на Севере. Да поможет нам Господь в трудном делании созидания», - заключил архиерей.

Также владыка преподнес исполняющей полномочия главы МО «Приморский район» Валентине Рудкиной в качестве подарка Иверскую икону Божией Матери: «Благословляю Вас этой иконой. Божия Матерь помогает всем матерям, женщинам. Пусть Она помогает и Вам, дабы спорилось общее дело возрождения Севера».

В завершении визита митрополита настоятель храма иерей Николай Ткачук показал как идет реставрация церкви.

В дельте реки Северной Двины на острове в с. Вознесение проживает 500 человек. Многие из них посещают возрождающийся храм. До революции село было административным центром Приморского района Архангельской губернии. На церковные праздники туда съезжались люди из окрестных деревень и приплывали на лодках с ближайших островов, в церковном хоре пело 60 человек. Из грамот на построение церквей, хранившихся в церковном архиве, следовало, что каменной церкви Вознесения Господня предшествовали 5 деревянных.

Главным приделом храма считается придел Вознесения Господня, расположенный на втором этаже, еще три - Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи и Богоявления - на первом этаже церкви. Возрождение православной жизни в селе началось в 1999г. В настоящее время в храме продолжаются реставрационные работы. 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Августа 2013