Новости Архангельской митрополии

3 Сентября 2013
3 Сентября 2013

Настенные росписи найдены в Свято-Духовской церкви пос.Емецка (Холмогорский район Архангельской области). Храм построен в конце XIX века на пожертвования местной купеческой семьи Вальневых. В советское время в здании размещалась больница и пищеблок. Сейчас церковь передали Сийскому монастырю, и здесь будет подворье обители.

«Когда мы занялись ремонтом здания, на стенах открылись сохранившиеся росписи, - рассказал настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский). - Мы хотим сохранить реликвии, для этого их нужно вынуть из стены и отправить на реставрацию в Москву. Этим займутся специалисты».

Сейчас монастырь ищет благотворителей, которые смогли бы поддержать его в деле спасения росписей. После реставрации святыни вернутся в емецкий храм.

На росписях изображены святые угодники в полный рост. «Мы считаем, что это была семейная церковь купцов Вальневых. Изображенные святые - это покровители членов семьи. Вальневы были очень скромные, глубоко верующие люди. Глава семьи нес послушание старосты в Емецком соборе, на который жертвовал очень много средств», - сказал игумен Варлаам.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Сентября 2013