Новости Архангельской митрополии

5 Сентября 2013
5 Сентября 2013

Водосвятный молебен совершили на конной ферме на острове Краснофлотский в Архангельске. После молитвы игумен Феодосий (Нестеров) окропил животных и хозпостройки святой водой.

«Мы помолись святым мученикам Флору и Лавру, которые издавна считались покровителями лошадей, к ним и сейчас обращаются за помощью в хозяйственных вопросах, - рассказал отец Феодосий. – По традиции любой труд освящается: и земледелие, и скотоводство, и коневодство - все это для для пользы человека. Окружающий нас мир тоже приемлет благословение».

Хозяева конефермы Наталья Порофиева и ее супруг Алексей содержат 20 животных. Ухаживать за ними помогают добровольцы – молодые люди, которые стали в своем деле настоящими специалистами. Сюда часто привозят детей на занятия по иппотерапии, причем обучение проводится благотворительно. Как рассказал отец Феодосий, нередкими гостями здесь бывают ребята из его прихода – храма св. Александра Невского.

«Наталья и Алексей активно работают с молодежью, причем бескорыстно и очень трепетно относятся к своим подопечным», - отметил священник.

По словам председателя клуба любителей лошадей Натальи Порофиевой, общаясь с этими животными, человек обретает здоровье и возвращается в совсем еще недавнюю историю. «Мы должны помнить, что за руль сели только сто лет назад, а до этого были лошади», - сказала Наталья Порофиева.

На Руси издавна существовал обычай: в день памяти св. Флора и Лавра, к церквям приводили лошадей со всех окрестных сел и деревень. Здесь после молебна святым животных окропляли святой водой. Прежде изображения св. Флора и Лавра можно было найти в каждом крестьянском доме. С исчезновением лошадей из сельского труда в народе ослабела память об этих святых покровителях.

Однако по сей день известны случаи о помощи угодников Божиих «братьям нашим меньшим» - не только лошадям, но и другим домашним животным. Ветеринарные врачи, обращавшиеся с молитвой к мученикам об исцелении безнадежных «пациентов», часто получали просимое. А молебны, проводимые по просьбе хозяев конюшен, помогают остановить падеж скота.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Сентября 2013