Новости Архангельской митрополии

9 Сентября 2013
9 Сентября 2013

. Молебен об учащихся в домовом храме в честь страстотерпца царевича Алексия совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Хотелось бы, чтобы здесь детям привили знания, с помощью которых они смогут противостоять духовным напастям, - сказал архипастырь. - Я бы хотел, чтобы наши дети росли православными христианами, чтобы это Божие богатство они смогли внести в свои сердца».

Владыка напомнил пастве случай из жизни митрополита Антония Сурожского. Когда будущий владыка первый раз прочитал Новый Завет, он сказал: «Надо же, в Евангелии все так понятно, просто, возвышенно, почему же христиане не живут этой жизнью?».

«Дай Бог, чтобы мы и наши дети жили настоящей христианской жизнью, - продолжил митрополит Даниил. - Через это в наши сердца войдет мир Христов, а вместе с ним войдет радость».

Директор Епархиальной школы иерей Артемий Ведерников рассказал, что в новом учебном году в школе будут заниматься 140 детей. Группа из 16 человек - ученики 31 коррекционной школы, параллельно с детьми занятия посещают родители.

Напомним, что в школу принимаются дети с 3 лет. Программа рассчитана на 9 лет обучения.

Для шестилетних детей разработан подготовительный курс, который знакомит с азами Православия. В первом классе изучается русская Православная культура и жития наиболее известных святых. Знакомство с агиографией продолжается на следующий год в курсе «Православный календарь». 3 и 4 годы обучения посвящены изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета, а также основ христианской нравственности, богослужения и церковнославянского языка. Эти предметы рассматриваются более углубленно в 5-7 классах, параллельно с историей Церкви и церковным искусством. Итоговый курс 8 класса знакомит учащихся с православным катехизисом (Символ Веры и Таинства).

При Епархиальной воскресной школе проводятся занятия с детским хором, а также работает военно-патриотический клуб, в котором с детьми занимаются физической подготовкой и рукопашным боем.

Контакты:

163002, г. Архангельск, ул.Ильинская, д.3, тел: 68-40-50

Иерей Артемий Ведерников тел: 89116786533; e-mail: [email protected]

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Сентября 2013