Новости Архангельской митрополии

13 Сентября 2013
13 Сентября 2013

(Архангельская область). «Мы продолжаем собирать Онежский Крест-мощевик, - рассказал благочинный Онежского округа протоиерей Александр Коптев. - Это копия креста, находившегося на острове Кий, сейчас он в Москве. Его копия хранится у нас».

Священник отметил, что в кресте находятся мощи более 120 святых. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона отец Александр собирает их более 10 лет. Частицу мощей прп. Серафима Саровского в Онегу привезли из Краснодарской епархии.

«Пока святыня хранится на престоле, со временем ее поместят в крест», - сказал о.Александр.

Кийский крест изготовлен «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всем подобен мерою Кресту Христову». Размеры креста 310 на 192 сантиметров. Его освятили 1 августа 1656 года (в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста). В память об этом на кресте в нижней его части сделана надпись.

После освящения крест под охраной перевезли на остров Кий. Во всех местах остановки на ночлег изготовлялись деревянные копии креста и освящались «на благословение».

В крест помещено 108 частиц мощей святых и 16 камней с мест библейских событий. В центре креста серебряный ковчежец с частью Ризы Христовой и частицей Животворящего Креста. Крест украшен шестью малыми деревянными крестами с изображением двунадесятых праздников, привезенными с Афона в середине XVII века.

Кийский крест находился в Онежском Крестном монастыре в Крестовоздвиженском соборе до его закрытия в 1923 году. Единственный раз в 1854 году он покидал монастырь из-за нашествия англичан (при его перемещениях были утрачены некоторые мощи). В 1930 году крест был передан в антирелигиозный музей в Соловецком лагере, а затем в запасники Исторического музея в Москве. В августе 1991 года крест передали в храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва), где он находится в приделе Всех Святых в Земле Российской Просиявших и доступен для поклонения.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Сентября 2013