Новости Архангельской митрополии

22 Сентября 2013
22 Сентября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 сентября, в воскресенье, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны совершил Литургию в Ильинском соборе Архангельска. Владыке сослужили клирики храма. За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Екатерины Харитоновой.

По окончании Литургии митрополит Даниил произнес проповедь. Владыка рассказал о смысле отрывка из послания апостола Павла к Коринфянам, прочитанного за богослужением.

«Апостол Павел пишет: «Аще кто не любит Господа Иисуса Христа, да будет проклят» (1 Кор. 16, 22), - напомнил митрополит Даниил, - но может ли кто-нибудь из нас сказать, что мы по-настоящему любим Господа? Когда человек любит кого-то, он забывает обо всем, кроме объекта своей любви, ему трудно думать о чем-то другом». По словам владыки, невозможно любить человека и не думать о нем. Если ответить самим себе на вопрос, как много мы размышляем о Господе, о вечной жизни, то станет понятно, насколько слаба наша любовь к Богу.

Как сказал архипастырь, храм – это место, где пребывает благодать Божия. Здесь мы получаем помощь и силы от Самого Господа. Приходя в церковь, нужно просить у Бога, чтобы Он научил нас любить Его.

«Дай Бог, чтобы наши устремления и желания не ограничивались материальным миром, но были направлены на мир Горний, где пребывает Господь и все любящие Его», - заключил митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Сентября 2013