Новости Архангельской митрополии

22 Октября 2013
22 Октября 2013

Международный проект, посвященный возрождению духовных традиций Российской Армии и Флота, завершает работу в городе Архангельске. Выставка «Духовный щит Отечества» в течение месяца экспонировалась в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Наибольший интерес она вызвала у педагогов и учащихся школ, образовательных центров и клубов патриотической направленности.

Как отметил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов, невозможно лучше засвидетельствовать нашу духовную общность, единство православных, чем рассказать об его уникальном историческом опыте. «Выставка «Духовный щит Отечества» напоминает нам о сокровище – живом опыте веры, который помог нашему народу во времена самых сильных испытаний», - отметил священник.

По мнению отца Валерия, не оставляют равнодушными живописные полотна, на которых священники наряду с воинами, совершают героические подвиги, а военачальники и полководцы, склонив колена перед святыми иконами, молятся Богу о даровании победы русского оружия. Руководитель отдела выразил благодарность фонду «Омофор» (г.Москва), предоставившему возможность северянам познакомится со славными страницами истории России.

Также в организации проекта участвовали подворье Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси (Сербия) и культурный центр «Лествица» (Украина). Экспозиция была создана в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбургской епархии. Выставку уже показали в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Вилючинске и Балтийске.

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами организовал в регионе работу экспозиции «Духовный шит Отечества» в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В ближайшее время выставка прибудет в Северодвинск. 25 октября в 11.40 она откроется в Центре культурных и общественных мероприятий в рамках планируемых ХХХII чтений «Защитники Отечества».

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Октября 2013