Новости Архангельской митрополии

30 Октября 2013
30 Октября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие во встрече волонтеров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Мероприятие прошло в Москве. Оно было посвящено итогам 24 экспедиций 2013 года к деревянным храмам Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей.

Встреча началась с молитвы - владыка освятил знамя проекта. В архипастырском слове он отметил: «В деревянных храмах, которые вы посещали, возносились самые сильные молитвы, потому что там служили Новомученики и исповедники Церкви Русской. Многие из них не просто своими слезами, но и своей кровью оросили эти храмы. Поэтому русский дух — дух Православия, дух нашей истории — особенно чувствуется на Севере. Его не смогли вытравить в советское время. Старожилы рассказывают, что по ночам слышали пение хора от храмов закрытого монастыря святого Антония Сийского. Это было пение ангелов. Даже если церкви больше нет, на этом месте все равно стоит ее Ангел-Хранитель». По словам архипастыря, деревянные храмы очень уязвимы, их легко уничтожить, сжечь или сломать. Владыка привел слова святителя Иоанна Златоуста о том, что если церковь построена и в ней совершена хотя бы одна Божественная литургия, строительство оправдано, потому что нет ничего выше и дороже, чем Евхаристия.

В этом году в пяти деревянных храмах Севера во время экспедиций проекта «Общее дело» были впервые за годы запустения отслужены Божественные литургии. В нескольких селах совершили Таинство Крещения. В остальных церквях и часовнях прошли молебны или были прочтены акафисты.

«Дай Бог, чтобы эти храмы стояли, — продолжил митрополит Даниил. — Они обличают прошедшую эпоху, то страшное время, когда Архангельск получил название «город смерти» — столько людей здесь уничтожили. Однако кровь мучеников — это семя Церкви. Благодаря им мы собрались сегодня: они молятся за нас, и мы составляем с ними единое целое — Тело Христово. Дай Бог, чтобы наше горение не прекратилось».

Во встрече участвовали более ста волонтеров трудовых и разведывательных экспедиций. Всего в поездках по Северу побывало около 200 человек. Командиры и участники экспедиций рассказали о своей работе и впечатлениях. Они считают, что один из главных итогов поездок — активный отклик местных жителей и их горячее участие в восстановлении церквей. Добровольцы ставят своей целью сформировать в каждом селе общину, которая продолжала бы заботиться о храме после их отъезда.

Протоиерей Ярослав Шипов, писатель, сказал, что фотографии и фильмы участников проекта заставляют задуматься о будущем страны. «В той деревне, где я когда-то жил 20 лет назад, было 45 жителей, а сегодня 12, и в храм ходить некому, хотя там построена новая церковь. Наверное, и в ваших сердцах рождаются двойственные чувства. Вопросы сохранения нашей государственности, народа решаются не в материальной сфере, а в духовной. Судьба нашего Отечества решается сегодня в храмах и нигде больше», - подчеркнул о.Ярослав.

Возглавлявший за годы существования проекта множество экспедиций Никита Мелентьев рассказал о самой впечатляющей находке этого года — найденном в заброшенной церкви села Малая Шалга в Каргопольском районе Архангельской области позолоченном евхаристическом наборе. Вероятно, в 1937 году при закрытии храма местный священник спрятал сосуды от разорителей святыни. Поскольку церковь стоит на дороге, с годами иконы и все ценное, что там было, исчезло, а этот сверток сохранился под слоем мусора. После войны храм использовался как зернохранилище, затем как хранилище для пчелиных ульев.

На встрече добровольцев выступил ансамбль «Русичи», а также была представлена песня руководителя нескольких экспедиций священника Дмитрия Николаева «Небо зовет». Прозвучали музыкальные произведения участников и друзей проекта.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» существует 6 лет, за это время прошло около 90 экспедиций, добровольцы посетили и обследовали около 170 храмов и часовен, в 95 провели противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановили полностью.

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Октября 2013